План конспект з французької мови. Посилання на публікацію

План - конспект уроку французької мови у 7 класі по УМК авторів Селіванової Н.А. і Шашурін А.Ю. «Синій птах» для 7 класу загальноосвітніх установ. Учитель французької мови Попова Н.Ю. і вчитель географії Чекришкіна О. Н. Тема: Подорож по морях і океанах. Урок заключний (з планування) з даного циклу (Unite1) Тип уроку: урок - подорож. Інтегрований урок. Мета: розвиток комунікативних умінь, навичок говоріння, навичок діалогічного мовлення за темою «Подорож», систематизація знань, отриманих на уроках географії. Завдання уроку: навчальний аспект - формування навичок говоріння, повторення страноведческого матеріалу - географічне положення Франції, повторення ЛЕ і МФ по темі "Voyage" соціокультурний аспект - знайомство з видами морських суден, з морями, океанами, континентами, з особливостями океанів, з тваринним світом океанів, із знаменитими морськими мандрівниками і відкривачі. розвиває аспект - розвиток пізнавальної активності учнів, розвиток вміння вступати і підтримувати іншомовне спілкування, висловлювати свою думку. виховний аспект - виховувати навички культурної поведінки в громадських місцях, в гостях, формувати позитивне ставлення до французької мови, як засобу спілкування і навчального предмету. Мовний матеріал: Лексика за темами «Транспорт», «Подорож» та граматика попередніх уроків. Оснащення уроку: ПК, проектор, виставка повідомлень учнів за темами «Океани», « Тваринний світ морів і океанів »,« Французький океанограф - Жак Ів Кусто », виставка дитячих малюнків на тему« Подорожі ». Міжпредметні зв'язки уроку: з уроками географії. План уроку: 1. Початок уроку (2 хв) Привітання. Завдання уроку. 2. Фонетична зарядка. (2хв) 3. Мовна зарядка. (4 хв) 4. Основна частина (35 хв) - розвиток комунікативних навичок у процесі спілкування. Подорож. 1) Вибір судна. Діалоги. «Види морських суден» 2) Підготовка до подорожі. Вибір капітана корабля. Вибір маршруту подорожі. 3) Початок плавання. Зустріч з Францією. Географічне положення Франції. 4) Атлантичний океан. Його характеристика, особливості. Знайомство з дельфінами. 5) Індійський океан. Його характеристика, особливості. Лист Капітана Немо. 6) Тихий океан. Характеристика, особливості. Знамениті мандрівники. 7) Північний-Льодовитий океан. 8) Повернення. 5. Закінчення уроку. (2 хв) Підведення підсумків уроку. Етапи уроку (зміст роботи) тривалий ність етапу. Діяльність учителя (мова і коментарі) Діяльність учнів (мова і коментарі) 1. Початок уроку. Привітання. Завдання уроку. 2 хвилини -Bonjour, mes amis! Moi et votre professeur de géographie O.N, nous sommes très heureuses de vous voir. Tout le monde est là? La classe est prête à la leçon? Très bien. -Olga Nikolaevna, la parole à vous! (Учитель географії пояснює завдання урокa. Сьогодні ми побуваємо в морях і океанах, повторимо отримані знання на уроках географії, поговоримо про історію дослідження океанів, згадаємо великих мандрівників.) -Bonjour, mesdames! -Dites moi, filles et garçons, que faites-vous pendant la leçon? - Nous allons lire, écrire, chanter, parler et beaucoup voyager! -Nous lisons, nous écrivons, Nous chantons et nous parlons! -Regardez l'écran! Voilà le sujet de notre leçon. Слайд "Le voyage à travèrs des océans et des mers" -Le bateau! Un bateau de cent dix mètres Avec un chapeau sur la tête ça n'existe pas, ça n'existe pas. Un bateau traînant un char Plein de pingoins et de canards ça n'existe pas, ça n'existe pas. Un bateau parlant français, Parlant latin et japonais. ça n'existe pas, ça n'existe pas. Et! Pourquoi pas? 2 хвилини 2.Фонетіческая зарядка. - Vous êtes d'accord? - Répondons par la poésie! -La classe est prête à la leçon. Режими роботи Pr Pr Cl E1 E2 Pr Cl - 4 хвилини 3.Речевая зарядка. -Quelles associations avez-vous quand vous entendez les mots «les océans et les mers»? -Aimez -vous voyager? N'ai pas peur, notre voyage est virtuel! 35 хвилин -Qu'est-ce qu'il faut faire avant d'aller en voyage? E1- Je vois les quatre océans. E2- Les bateaux, les voilier, les sous-marins E3- Je vois les dauphins, les baleines. E4- Les pirates de mer. E5 -Il ne faut pas oublier le tsunami. E6- Pour moi la mer c'est le soleil, la plage, beaucoup de touristes E7-Pour moi les oceans ce sont les aventures de Robinson Crousé, du capitaine Nemo E8- Le bruits des vagues. E1- J'adore voyager, surtout en été. E2-Je rêve de faire un voyage. E3- Voyager c'est intéressant, formidable! E4-Quand je serai, je ferai le tour du monde E5- Vivre sans voyage c'est ennuyeux! E6- Voyager, non, j'ai mal de mer. E7- J'aime voyager, je veut devenir matelot E8 - Tout le monde aime voyager les jeunes et les vieux. Je deviendrai capitaine. Pr E1 E2 E3 4.Основние частина. Формування комунікативні х навичок і пізнавальних інтересів учнів. -Tout d'abord le transport. -Qu'est-ce qu'il faut prendre pour le voyage maritime? -Il y en a beaucoup. Слайд "Види кораблів» -Nommez les! -E1 -Il faut choisir l'itineraire et le moyen de transport. E1- Les bateaux. -Choisissez! -Demandez l'opinion de vos voisins. - Faites les dialogues. E1-le voilier, E2-le porte-avion, E3-le sous-marin E4-le paquebot (пасажирське судно, теплохід) E5-le navire E6- Le brise-glace (криголам) E7- le yacht E1-Je choisirais le yacht E2-Pourquoi? E1-C'est à la mode. E2- Mais c'est dangereux. On peut faire naufrage. E1- Un naufrage? Pas possible. E2-Si, rapelle-toi le Titanique, qui a heurté un iceberg. E1-Qui a peur des feuilles ne va pas poin au bois. II E1, E2, E3 ... -Voilà notre navire. Il est beau. -Qui sera capitaine? -Pour être capitaine tu dois répondre aux questions. -O.Н, vos questions! Учитель географіі- Скільки і які континенти ти знаєш? -Перечіслі океани. -Dis la même chose en français! -Voilà notre capitaine. Il a répondu très bien. -Le capitaine où commence notre voyage? Ольга Миколаївна, дійсно ми можемо потрапити в океан з Москви? Учитель географії: -Ми починаємо свою подорож з Москви по каналу ім. Москва. Потрапляємо в річку Волга, потім через Волго-Балтійський канал потрапляємо в Онезьке озеро, далі Ладозьке озеро, далі Фінську затоку і Балтійське море. І E3- Je propose le sous-marin comme dans le livre de Jules Verne. E4-Et les dauphins, les baleines? Je veux les voir. Le voilier, c'est romantique. III E5-Il faut prendre la Callypso comme navigateur français Cousteau. E6-Pourquoi? E5-Pour étudier les océans. E6- Et les requins? il y en a beaucoup dans les océans? E5- N'ayez pas peur, je suis le loup de mer. IV E7-Quant à moi je crois qu'il faut prendre le porte-avion. E8-Pourquoi? E7-C'est plus commode. C'est un navire de guerre, bien solide. E8-Non, pas de yacht, pas de sous -marin, pas de voilier. E7- Nous prendrons un navire comme dans notre chanson «Il était un petit navire» (співають пісню французькою мовою) E2- Je propose Vadique, il est fort en géographie. E1, E2, E3-відповідають Учитель-Учітельученікі ось, пройшовши протоку Ла-Манш, ми в Атлантичному океані., Біля берегів Франції Слайд з географічною картою. - En francais, s'il te plait. E1-A Moscou. - L'équipage et les passagers sont prêts au voyage! En route! - Nous nous approchons de la France. Учитель географії-Франція має дуже зручне розташування. Вона знаходиться на самому заході Європи. З півночі омивається Бісскайскім затокою, з південного сходу Середземним морем. -Et maintenant en francais parlez de la géographie de la France? -Voilà la France.Saluons la France! - Et la France nous salue aussi par la chanson. Cлайд з видами Франції, Парижа. -Merci. Au revoir, la France! Devant nous l'océan Atlantique. Слайд з видами Атлантичного Океану. Дельфіни. -Учитель географії: - Ось і перший океан, про який ми поговоримо. Атлантичний океан освоювався людиною з давніх часів. Океан омиває великі материки, де розміщується понад 90 приморських держав. За океану проходить найважливіші шляхи судноплавства, на берегах океану. E1-Moscou c'est le port de 5 mers: de la mer Noir, de la mer d'Azov, de la mer Baltique, de la mer Caspiaine, de la mer du Nord. E1- Levez l'ancre! Nous avons quitté Moscou. Notre navire entre dans la mer Baltique puis la mer du Nord et le détroit la Manche. E5 - La France se trouve à l'ouest de Учитель-учітельученік розташовані найбільші порти Миру. Цей океан був першим на шляху великих мандрівників. -Regardez vos listes avec des mots et des expressions et faites des phrases sur l'océan Atlantique. -Parlez, s'il vous plait, de l'océan Atlantique. l'Europe. Sa situation est favorable. Au nord elle est beignée par la mer du Nord, à l'ouest par l'océan Atlantique et la Manche, au sud par la mer Méditerranée. Cl- Salut, la France! - - Qui accompagne notre navire? N.- Voudrais-tu parler des dauphins? -Continuons notre voyage! -Le capitaine, où sommes nous maintenant? E1-Les océans separent des continents. Les mers separent des pays ou bien des îles. -O.N. la parole a vous! L'océan Atlantique beigne -Учитель географії: -Індійскій океан почав l'Eurasie, L'Amerique, l'Afrique, l'Antarctide використовуватися в 15 столітті. Через нього L'océanAtlantique est grand, profond et пропливали в пошуках казкової країни riche en poissons. Індії багато Європейські мореплавці. Beaucoup de navigateurs ont traversé фронтально Але досяг берегів Індії Васко да Гама. - Regardez vos listes et faites un recit, s'il vous plait, sur l'océan Indien. -Admirez les paysage maritimes, ils sont magnifiques et écoutez un extrait du livre de Jules Vern. (Уривок з книги стор 48-49) -Qu'est-ce que les matelots ont trouvé dans l'estomac du requin? Voilà le papier qui était dans la bouteille. Il faut le lire. (На екрані записка з пляшки з пропусками) «..7 juin тисяча вісімсот шістьдесят-два ... bateau Britannia ... ... naufrage ... ... ... ... ... gonie. Venez au secours ... capitaine Gr ... et de ses ..... ons, ou bien ... ... perdus "Mettez les mots qui manquent et nous allons lire ce message. -Verifiez, regardez l'écran! -Dépêchons-nous à l'océan Pacifique. Peut- l'Atlantique.Le plus connu c'est Christophe Colomb qui a traversé l'océan pour trouver l'Inde. Mais il a découvert l'Amerique. E4- Les dauphins sont des animaux très intéressants qui nagent très vite et sans fatigue. Ils sont intélligents et parlent entre eux.Ils envoient beaucoup de messages sonores, appelés «clics» Les dauphins ne sont pas dangereux. Au contraire, ils peuvent sauver un homme en danger. - Et moment, je vais prendre ma jumelle. Nous avons traversé l'equateur, nous allons autour de l'Afrique et voilà l'océan Indien -E2-L'océan Indien est moins grand que l'océan Atlantique. Il beigne l'Afrique, l'Eurasie, l'Australie, l'Antarctide Il est aussi riche en poissons. Mais il est connu par les tsunamis et les tremblements de terre sous-marin. être quelqu'un est en danger. (N'oubliez pas prendre des notes.) - O.N. la parole a vous! Учитель географії: тихо океан найбільший, самий теплий і найглибший. Назва океану дав Фернан Магелан, тому що під час його плавання жодного разу не зустрів шторм. Завжди була хороша погода. C'est l'Inde qui a donné le nom à l'océan. Beaucoup de navigateurs ont traversé l'océan Indien. Ils cherchaient de nouvelles terres pour faire la commerce. -Parlez de l'océan Pacifique. E4- La bouteille avec un papier. C'était la lettre du capitaine Grant «..7 juin +1862 ... bateau Britannia ... ... naufrage ... ... ... ... ... gonie. Venez au secours ... capitaine Gr ... et de ses ..... ons, ou bien ... ... perdus "-Autrefois et aujourd'hui beaucoup de braves navigateurs voulaient étudier des océans et des mers. Nadine, veux-tu parler de Jacques Yves Cousteau? Cлайд про Кусто. -Merci. C'est très intéressant. Mais il devient froid, le capitaine où sommesnous? O.N. -la parole a vous! Учитель географії: - Океан отримав своє E5- "Le 7 juin тисячу вісімсот шістьдесят дві le bateau Britannia a fait naufrage sur les côtes de la Patagonie. Venez au secours du capitaine Grant et de ses compagnons, ou bien ils sont perdus »E1 - Nous sommes dans l'océan Pacifique. E1 - Nous sommes dans l'océan Pacifique. назва за своїм географічним положенням. Спочатку його мореплавці називали «Студений». Океан більшу частину року покритий крижаним щитом, іноді на окремих ділянках крижини розходяться і з'являються простору відкритої води і навпаки крижини стикаються і виростає величезні нагромадження крижаних брил -тороси. E3-L'océan Pacifique est le plus grand, le plus chaud, le plus profond. L'océan beigne l'Eurasie, l'Australie, l'Amerique. Le fond de l'océan ressemble au relief des continent. Dans l'océan Pacifique il y a beaucoup de poissons. C'est F. Маgellan qui a donné le nom à l'océan. -Il est temps de revenir. Tout est bien qui finit bien. 2 хвилини 5.Окончаніе уроку. Підведення підсумків урокапутушествія. -Merci, le capitaine, merci à tous! Vous avez bien travaillé. Nous avons voyagé à travers des océans et des mers. Votre devoir pour la prochaine fois- écrivez les compositions sur les océans. Учитель географії: -Вам сподобалося наше подорож? -Я вас теж дякую за вашу роботу і хочу побажати вам успіхів у вивченні географії та французької мови. E5- Je voudrais parler de Jacques-Yves Cousteau. Презентація «Кусто») - le célèbre explorateur français de la mers. - Презентація про Ж.І.Кусто E1-Notre navire est dans l'océan GlacialArctique. E4-L'océan Glacial-Arctique est le plus petit, le plus froid. La superficie de l'océan est couverte de glaces Ici se trouve le pôle Nord. les explorateurs russes ont installé au fond de l'océan le drapeau de la Russie. L'océan est riche en poissons. L'Arctique c'est la maison pour les ours blancs, les morses (моржів), les phoques (тюленів) E1- Dépêchons-nous! Notre navire entre dans l'océan Atlantique, puis dans la mer du Nord et la mer Baltique. Et voilà Moscou. Nous sommes arrivés.

План-конспект уроку з французької мови.

клас: 6

Тема уроку: Qu 'est -ce qu' on mange aujourd 'hui?

Тип уроку: комбінований

Мета уроку:

Формування комунікативної компетенції учнів

практичні:

Розвиток умінь сприйняття і розуміння іноземної мови на слух (мова вчителя і учнів на уроці);

Розвиток умінь діалогічного і монологічного мовлення;

Розвиток умінь аудіювання;

Розвиваючі:

- розвиток пам'яті та мислення;

Розвиток уваги, логіки і мовної здогадки учнів;

Розвиток умінь колективної діяльності;

виховні:

Розвиток умінь колективної діяльності (співвідношення текстів і картинок).

загальноосвітні:

Розширення кругозору учнів;

Завдання уроку:

Удосконалення інтонаційно-вимовних навичок;

Введення нового лексичного матеріалу і формування навичок його використання в мовної діяльності;

Удосконалення навичок техніки читання (читання тексту).

Оснащення уроку:

    Селіванова Н.А. "L 'oiseau bleu", m éthode de fran çais, підручник французької мови для 6 класу загальноосвітніх установ.

    Дошка, крейда, роздатковий матеріал, наочні посібники, комп'ютер.

Мовний матеріал:

Лексіческіеедініци:

Cуществітельние : Pique-nique (m), sandwich (m), menu (m),huître (f), fois gras (m), vinaigre (m),herbe (f), huile (f), morceau (m).

Дієслова: préparer, mélanger, verser.

форма роботи з класом:

Фронтальне опитування, групова робота, індивідуальна робота.

Хід уроку:

Організаційний момент:

Bonjour, les é lèves.

Asseyez-vous, s'il vous plait!

Comment ça va?

Qui est absent aujourd'hui?

Quel le date sommes-nous aujourd'hui?

En quelle saison sommes-nous maintenant?

Bon, aujourd'hui, nous allons apprendre les mots nouveaux, lire le texte,discuter un peu et faire quelques exercices.

Les enfants, quel est le thème de notre leçon?

Qu'est -ce qu'on mange aujourd'hui!

P: D'accord. Et qu'est-ce que vous aimez le plus? Moi, par exemple, j'aime beaucoup le fromage, le chocolat, le gâteau, les sandwichs.

Введеніеновихлексіческіхедініц:

P: Bon, regardez l'exercice № 1.Le titre de ce texte est «Le déjeuner sur l'herbe». Mais avant tout je vous propose de regarderle tableau, vous voyez les nouveaux lexiques (надоскезапісаниновиеслова ). Ces mots vous aideront à bien comprendre le sens général du texte. Je lis les mots et vous répétez après moi.

El: Читають і повторюють.

Предтекстовий етап:

P: Faites vos propositions avec ces mots. Vous pouvez utiliser un mot ou quelques mots. Par exemple, j'aime beaucoup les sandwichs. Maintenant, c'est votre tour. Dites-moi vos propositions, s'il vous plaît.

El: ученікіговорятсвоіпредложенія.

Текстовийетап:

P: Bon, écoutez ce texte attentivement et répondez aux questions.

El: écoutent.

Les questions:

    Combien de personnages principaux y a t-il dans ce texte? (4)

    Ils s'appellent comment?

    Trouvez le mot dans le texte, qui peut remplacer l'expression «Le déjeuner sur l'herbe».

Післятекстові етап: контроль розуміння тексту:

P: Maintenant je vous vous donne le texte, qui est divisé en quelques parties, composez- le, s'il vous plait. Je vous donne 2 minutes.

P: Pour voir, comment vous avez compris le texte, je vous propose de faire un petit teste. (преподавательраздаёткаждомутест).

P: Très bien. Regardez le tableau et trouvez les produits, que les enfants ont choisis pour le pique-nique:du pain , du sel , Du sucre, de l'eau, des bonbons,des huîtres , De la viande, du poulet , Des fruits, des tomates, de la confiture, Des oeufs, du saucisson, du foie gras, de la salade, du fromage , Du chocolat, du café , de l'huile , du vinaigre . (На дошці написані назви продуктів, і розвішані картинки).

Учні виходять до дошки, і співвідносять картинки і слова.

P: Faisons l'exercice № 4.

Donnez la réponse: vrai ou faux!

    Les parents ont des invités jeudi. (C'est vrai).

    Les enfants restent jeudi à la maison. (C'est faux).

    Catherine commence à pleurer. (C'est faux).

    Hubert propose de faire un pique-nique. (C'est vrai).

    Les filles s'occupent du menu. (C'est vrai).

    Jacques adore les sandwiches. (C'est faux).

    Hubert a proposé de prendre du poulet froid. (C'est vrai).

(Учащіесяработаютсзаданіем).

P: Bravo mes enfants! Maintenant, dites moi s'il vous plaît, Est-ce que vous aimez le pique-nique?

P: D'accord, est-ce que vous organisez souvent les piques-niques?

P: Bon, dites moi la place, où vous avez organisé votre pique-nique la dernière fois?

El: Dans la fôret.

P: Est-ce que vous voulez organisez un pique-nique encore une fois?

El: Oui, bien sûr.

P: Très bien. Alors, imaginez-vous que vous avez l'idée d'aller au pique-nique. D'accord?

P: Maintenat je vous propose de faire le menu, quels produits prendrez-vous pour votre pique-nique selon le modèle: Moi, par exemple, je prends du fromage, de la

Кожен учень встає, і каже що він з собою бере.

P: D'accord. Mais les enfants, j'ai une question, comment nous allons faire du feu sans allumettes? Je pense qu'il faut réfléchir quels objets nous devons prendre au pique-nique! D'accord?

P: Maintenant, pour comprendre comment vous mémorisez le nouveau lexique, je vous propose de jouer. Je vous dis le mot en russe, et vous le traduisez en francais, et à l'envers. D'accord?

гра

Підведення підсумків:

Домашнє завдання:

P: Bravo! Regardez le tableau, votre devoir à domicile est écrire une petite composition, «Mon sac de pique-nique, utilisant l'expression«Je prends». D'accord?

P: Je vous remercie pour votre travail, pour votre attention. Au revoir.

форма: урок-презентація.

Тип уроку: узагальнююче повторення.

цілі:

  • навчання комунікативному спілкуванню з теми;
  • розвиток інтересу у учнів до французької мови.

завдання:

  • освітня - збільшення обсягу знань мовного страноведческого матеріалу про Францію; заповнення бланка-формуляра готелю.
  • Виховна - виховання поваги до культури носіїв мови.
  • розвиваюча - розширення кругозору учнів.

Оснащення уроку:проектор, екран, ноутбук; презентація в Power Point ( Додаток 1 ); роздатковий матеріал: бланки для заповнення.

ХІД УРОКУ

1. Вступне слово вчителя. Пред'явлення плану уроку

- Bonjour, chers amis. Aujourd'hui nous allons parler des hotels de Paris. Vous allez voir la presentation "Les hotels de Paris" et vous allez remplir une fiche de l'hotel.

2. Активізація лексичних одиниць по темі: «Готелі Парижа»

- Donc, le groupe des ecoliers russes est arrive a Paris. Les enfants sont descendus a l'hotel "Medicis".

  • Quelle est l'adresse de cet hotel? (214, rue Sаint-Jacques.)
  • Comment est cet hotel? (C'est un petit hotel familial et modestе.)
  • Qui accueille les eleves a la reception? (Une dame gentille et souriante.)
  • Qu'est-ce qu'elle propose? (Elle propose de remplire une fiche.)
  • Qu'est-ce que les eleves inscrivent dans leurs fiches? (Ils inscrivent leurs nom, leurs prenoms, leurs adresses etc.)
  • Ou se trouvent leurs chambres? (Au deuxieme etage.)
  • Quelles sont ces chambres? (Ce sont les chambres a deux personnes.)
  • Ou donnent les fenetres? (Les fenetres donnent sur la rue.)
  • Quels conforts y a-t-il dans chaque chаmbre ? (Dans chaque chambre il y a un lavabo, mais les douches et les W-C se trouvent dans le corridor.)
  • Combien coûte la chambre? (La chambre coûte 160 F par jour.)

3. Активізація лексичних одиниць по темі: «Класифікація готелів»

Nous connaissons que tous les hotels on peut classer d'apres le nombre d'etoiles. Qu'est-ce que c'est que l'hotel sans etoile (avec une / deux / trois / quatre / cinq etoiles)?

4. розвитокнавичкиаудіювання. (Демонстрація слайдів № 2-7. Додаток 1 ):

Maintenant ecoutez, s.v.p., la description d'un hotel et devinez combien d'etoiles a-t-il.
Cet hotel s'appelle "Villa Pantheon" .Voila son adresse: 45, rue des Ecoles, Paris. Il est compose de 59 chambres, dont 9 sont superieures. C'est un hotel de tres grande classe. Ici il y a deux ascenseurs et le personnel parlant plusieures langues. Le restaurant et le bar se trouvent au rez-de- chaussee, ainsi que la salle de conference et le bassin. Chaque chambre est equipee d'une exellente salle de bain avec le douche et le W-C. (*****)

(Додаток 1 . Демонстрація слайдів 9-12):

Cet hotel s'appelle "Edouard 4". Voila son adresse: 7, rue Berthiier, Paris. Il a 5 etages. Il est compose de 48 chambres. Dans toutes les chambres il y a la salle de bain, le douche et le W-C, la ligne de telephone directe, le mini-bar, le TV par satellite. Le petit dejeuner est servi dans le restaurant ou sur la terasse, ou dans la chambre. Le personnel parlant l'anglais et l'allemand. (****)

5. Віртуальнаекскурсія- презентація

(Додаток 1 . Демонстрація слайдів 13-33):

1. L "hôtel" L "Amandier" se trouve dans le quartier des affaires de Parisen face du fameux Théâtre des Amandiers.
L "hôtel est abrité dans une construction moderne et insonorisée (avec ascenseur) qui dispose de 60 chambres confortables. Parmi les services à la disposition des clients vous trouverez une terrasse, deux salles de séminaire, un restaurant, un bar, ainsi que d" un personnel accueillant parlant plusieurs langues ainsi que d "une réception ouverte 24h / 24. Des journaux sont mis à votre disposition, ainsi qu" un service de fax et une borne Internet.
Les animaux sont les bienvenus à l "hôtel" L "Amandier".

2. L "hôtel" L "Amandier" possède des chambres simples, doubles, twins et triples confortables et bien équipées, où vous vous sentirez comme chez vous.
Les installations des chambres incluent une armoire, un bureau, un téléviseur à écran plat offrant 18 chaînes françaises et étrangères, un téléphone direct, accès Internet. Les salles de bains disposent d "une baignoire, de toilettes et d" un sèche cheveux. Vous y trouverez également des produits de bain (savon, gel douche, shampoing).
Certaines chambres donnent sur la rue calme, le parc André Malraux, le théâtre des Amandiers et le quartier ultramoderne construit autour.
Par ailleurs, certaines chambres sont communicantes et peuvent accueillir jusqu "à 5 personnes. D" autres chambres sont équipées afin d "accueillir les personnes handicapées; enfin l" établissement dispose de chambres non-fumeurs.
Des lits pour enfants sont disponibles.

3. Le buffet du petit déjeuner est servi de 6h30 à 9h30 pendant la semaine, et de 6h30 à midi le dimanche, (il propose du thé, du café ou un chocolat chaud, un jus de fruit, du pain, du beurre, de la confiture et des croissants).
Le petit déjeuner est servi dans la grande salle située au rez-de-chaussée qui donne sur le jardin. Durant l "été, vous pourrez vous installer sur la terrasse pour démarrer la journée en passant un agréable moment à l" extérieur.

6. Бесіда за матеріалом, побаченому в презентації

Maintenant repondez a mes questions:

  • Dans quel quartier se trouve l'hotel "L'Amandier"?
  • Combien de chambres y a-t-il dans cet hotel?
  • Quelles services y a-t-il a la disposition des clients?
  • Quelles chambres y a-t-il dans cet hotel?
  • Qu'est-ce qu'il y a dans chaque chambre?
  • Qu'est-ce que le buffet propose pour le petit dejeuner?

7. Заповненнябланка- формуляраготелі

Regardez devant vous l'exemрle de la fiche des voyageurs. ( Додаток 1 . Демонстрація слайд № 34):

Remplissez vos fiches:

RESERVEZ L'HOTEL

Nom: ...............................................................
Prenom: ............................................................
Adresse: ............................................................
Telephone: .........................................................
Fax: ..................................................................
E-mail: ............................................................ ...
Date d'arrivee: ................................................... ...
Date de depart: ................................................... ...
Nombre de chambre (s): ...........................................
Nombre de nuit (s): .................................................
Nombre de personne (s): ...........................................
Message: .............................................................

8. Підведення підсумків уроку

Посада: викладач іноземних мов

Навчальний заклад: БПОУ ГО "Орловський реставраційно - будівельний технікум"

Населений пункт: г.Орел, Орловська область

Найменування матеріалу: план-конспект уроку з французької мови

Тема: "Мандри" (Les voyages)

опис:

Даний урок проводиться з використанням УМК з французької мови "Objectif" для 10-11 класів загальноосвітніх установ. На даному уроці вводиться новий лексичний матеріал (по темі "Подорожі", "Літні канікули") і ведеться робота по формуванню навички вивчає читання. Матеріал підібраний так, щоб розширити страноведческий кругозір учнів

Посилання на публікацію:

http: // сайт / specialnoe / index? nomer_publ \u003d 3479

Опубліковано 29.03.2016

Текстова частина публікації

План - конспект уроку на тему
«Подорожі» ( «Les voyages»)
цілі:
 Розширення страноведческого і загального кругозору учнів  Розширення лингвострановедческих знань про те, як молодь Франції проводить літні канікули
Завдання виховні, освітні і розвиваючі:
 Розвиток пізнавальних здібностей учнів  Розвиток досвіду монологічного мовлення  Розвиток і вдосконалення навичок самостійної роботи учнів Навчання лексиці:  Введення нового лексичного матеріалу по темі «Подорожі».  Формування навички вивчає читання.  тренування фонетичних навичок. Об'єкти контролю  Контроль умінь в читанні.  Контроль складання короткого висловлювання з прочитаного тексту.
устаткування:
 Туристична карта Франції  Комп'ютер (відеокліп «C`est les vacances»)  Колаж на тему «Les voyages»  Фонетичні картки  Картки з завданнями, з лексикою  УМК з французької мови «Objectif» для 10 - 11 класів загальноосвітніх установ ( М .: Просвещение, 2008).  Проспекти турфірм Франції 1
Конспект уроку Етап уроку Викладач Навчається
1. Початок уроку.

Оргмомент.

2. Фронтальна,

питально -

відповідна бесіда,

оголошення мети

уроку
Викладач звертається до навчаються: Regardez par la fenetre! Quelle saison de l`année est -ce? C`est l`automne? Est-ce que tu aime l`automne? Est-ce que tu aime l`été? Pourqoi est-ce que vous aimez l`été? Варіанти відповідей: Oui, c`est l`automne. Non. Je n`aime pas l`automne. Oui, j`aime l`été. Moi aussi, j`aime l`été. Ті, що навчаються по черзі відповідають на питання:  L`été c`est le soleil.  J`aime la nature en été.  J`ai des grandes vacances en été.  Il n`y a pas de cours.  On peut beaucoup voyager en été. 2

3.Фонетіческая

зарядка. розвиток

фонетичних

навичок,

фонетичне

пред'явлення нової

лексики уроку.
Irene a dit qu`on peut beaucoup voyager en été. D`accord. On va a l`étranger, on fait le tour a travers son pays. Regardez s.v.p. le tableau. C`est la carte touristique de la France. Dites - moi, s.v.p., qu`est -ce vous voyez devant vos yeux quand on dit «la carte touristique de la France»? Дається переклад фрази: Що ви уявляєте собі, коли бачите туристичну карту Франції? Викладач підводить підсумок сказаному і оголошує цілі і тему уроку. Et bon, je vois que vs aimez beaucoup les grandes vacances, les voyages. Vous aimez l` été parce qu`on peux faire du sport, admirer la belle nature, faire des randonnées, aller a la plages et enfin on peut beaucoup voyager en été. Le sujet de notre lecon est «Voyage». Ouvrez vos manuels. A la page 10 il y a les textes ou on parle des voyages des jeunes francais pendant les grandes vacances. Дається переклад: На уроці ми познайомимося з тим, як французька молодь вважає за краще подорожувати, проводити літні канікули. Про це ми дізнаємося, прочитавши кілька текстів. Avant de lire ces textes faisons quelques exercices phonétiques. Rappelez - vs le sujet de la fable de la Fontaine «La cigale et la fourmi». La cigale aimait aussi l`été, mais elle ne voulait pas travailler. Хором відпрацювання звуків [e], [o], носових звуків. З опорою на текст, потім на слух. Ті, що навчаються по черзі відповідають на питання:  Voyage  des grandes vacances  les sports  la plage, le soleil  la belle nature  beaucoup de fleures  faire des randonnées навчаються по черзі вголос читають текст байки Лафонтена «Бабка й мураха». Ті, що навчаються хором за викладачем промовляють слова з байки і лексику, яка будуть вводиться на уроці по темі з опорою на фонетичну картку з вказаною лексикою. 3

4. Oбученіе

вивчає читання.

пред'явлення нового

лексичного

матеріалу

5. Контроль

розуміння

прочитаного

6.Обученіе короткому

висловом.
Soyez attentifs! Vs allez voir ces mots dans les textes que ns allons lire. Lisez a voix basse le texte № 1,2. Lisez a haute voix le texte № 3,4,5,6. Les exercices:  Trouvez les mots pareils aux mots russes (texte 4, 5)  Trouvez dans le texte 3,4 les mots francais: ходити в походи, подорожувати пішки, уздовж і поперек, спати в наметі, співати біля багаття, відправитися за кордон, спати під відкритим небом, самостійно організувати подорож, помірна ціна. Faites la grille! Travaillez a deux! Ecrivez les mots clés a chaque colonne. nom interets projets budjet C`est fini? Vérifiez vos grille et dites si c`est ca va ou non. Comment les jeunes francais passent leurs grandes vacances? Utilisez vos grilles! Commencez vos phrases: J`ai appris que .... C` est N., qui a bien raconté. Je suis tres contente de votre travail. Самостійна робота учнів. Лексика пред'являється по ходу читання з опорою на словник-картку і на колаж на дошці по темі «Подорожі». Після прочитання кожного тексту пропонуються різні вправи з лексикою. Запис слів в зошиті. Кожному пропонується працювати по одному з текстів. (Робота в парах). Заповнити таблицю, виписавши ключові слова в кожну колонку. Після заповнення таблиці обмінятися зошитами і перевірити правильність заповнення таблиці (взаимопроверка). Ті, що навчаються відповідають на питання з опорою на заповнену таблицю: Я дізнався, що ... Варіант відповіді: J`ai appris que Baptiste aime la nature. Il s`interesse a l`histoire et a la l`art. Il veut travailler pour gagner de l`argent. Ті, що навчаються дивляться відеокліп (мультфільм) з піснею «Це канікули». Пропонується скласти свою 4

Творче завдання.

7. Заключний

етап уроку

Підсумки уроку.

Домашнє завдання.
Je vous propose de regader un clipe. On chante des vacances. Imaginez -vous que vous voyager avec ces personnages sympatiques. Composez une phrases pour cette chanson. Vous pouvez utilisez vos grilles.Finissez une phrase: Pendant les grandes vacances je ... J`ai aimé la phrase de Lise. Et vous? Notre lecon se touche a son fin. Votre devoir. Examinez ces documents du bureau touristique de la région Champagne- Ardenne et répondez aux questions: 1. Ou se trouve cet endroit? 2. Quels sont les curiosités et les sites historques (musées, chateaux, églises, monuments, expositions, sites)? 3. Est- ce qu`il y a des services de restauration? Notez le devoir. Pour finir je vous propose de donner vos notes pour la lecon.Comment vous sentez - vous? Choisissez une mine et notez la par votre signe. Дається переклад: Для завершення, прошу висловити вашу оцінку уроку, зазначивши своїм знаком один з смайлів. Merci, vos notes sont tres bonnes. рядок в пісню (з опорою на таблицю), доповнивши фразу: Під час літніх канікул я ... Варіанти відповіді: Pendant les grandes vacances j`aime voyager en train avec mes amis. Pendant les grandes vacances j`aime beaucoup faire des randonnées. Pendant les grandes vacances j`aimerais se rendre en France et en Italie. Pendant les grandes vacances j`aime admirer la belle nature. Ті, що навчаються озвучують свої фрази, висловлюють думку, чия фраза їм сподобалася найбільше. Запис домашнього завдання. Робота з оціночними листками за висловом відчуттів після уроку (вибір смайла, що виражає той чи інший настрій). 5
6
7
8
9